Глава украинского "Энергоатома" Петр Котин заявил, что Украина должна силой вернуть себе контроль над Запорожской АЭС, передает РИА Новости.
Как заявил украинский чиновник, он не верит в реалистичность создания зоны безопасности вокруг АЭС, а "главной надеждой" Киева является задействование вооруженных сил. Кроме того, Котин высказал мнение о целесообразности направления на ЗАЭС "миссии миротворцев под эгидой ООН", отметив, что "не нужно дожидаться результатов переговоров с Россией".
В Германии потребовали отставки министра обороны страны
Запорожская АЭС регулярно подвергается обстрелам с украинской стороны, что создает реальную угрозу безопасности ядерного объекта. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выступает за создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС. В то же время из-за отказа Киева отвести тяжелое вооружение от станции и продолжения обстрелов существенных подвижек в переговорном процессе по зоне безопасности вокруг ЗАЭС нет.