Бурый гиббон
Главным результатом эволюции человека явилось вертикальное положение туловища. Вместо хватающей ступни обезьяны, у человека особая ступня, в которой палец большой не противополагается прочим, и уже это одно дает человеческим ногам возможность выдерживать тяжесть прямо стоящего тела без дополнительной опоры со стороны рук.
Вертикальная походка за собою повлекла целый ряд больших изменений в форме, строении и функциях различных частей человеческого организма. Быстрота передвижения у человека уменьшилась сравнительно с животными, перемещающимися на всех конечностях. Мускулы более коротких рук стали слабее, но зато свободно висящие по бокам тела и освобожденные от необходимости передвижения руки могли быть свободно применены для целей иных, а человеческая кисть могла развить удивительную ловкость, чему благоприятствует также неодинаковая длина отдельных пальцев.
Способные к разнообразным изделиям руки открывали человеку возможность производить всяческие работы, накоплять опыт и этим успешно развивать свой мозг и разум, который только и мог сохранить человека на заре его существования и обеспечить ему будущее господство на земле.
По причине развития разума находится и способность речи, т. е. выражения словами всяческих чувств и мыслей. Животные тоже издают звуки, чтобы выразить свои желания и ощущения, но эти звуки наследственны и не терпят изменений, человек же язык создает сам, перенимает его от окружающих и с течением времени этот язык совершенствует.