Древнее богоборчество, ненависть к духам и богам порождались верой в то, что они — виновники всех несчастий и страданий, требуют бесконечных жертвоприношений. Эллины видели истинную причину столкновения Зевса с Прометеем в том, что титан лишил владыку Олимпа жертвенных мясных даров.
Древние греки верили, что Зевс — бык. Гомер упоминает быков, которых люди не смели трогать. Египтяне и индийцы, почитавшие быков и коров, запрещали их убивать. Запрет этот строго соблюдается и сейчас миллионами индийцев. Прометей убил быка и делил мясо и кости с Зевсом. Это самая древнейшая жертва — умерщвление жертвенного животного и вкушение его, поедание бога, «богоедение». Вероятно, был миф о том, что Прометей научил людей нарушить табу (запрет) на мясо быка.
В Древней Греции гибло огромное число быков, приносимых в жертву: убивали гекатомбу — сто быков. Поэтому в святилищах при раскопках обнаружены большие слои пепла и золы. Когда-то жертва сжигалась целиком, потом божествам отдавали лишь ее часть, а затем стали сжигать на жертвенниках только кости, жир и внутренности жертвенного животного, дымом которых насыщались олимпийцы. Аристофан сочинил комедию «Птицы» о том, как с помощью Удода (царя птиц) двое ловких афинянина возвели между землей и небом город Тучекукуевку, откуда перехватывали дым, поднимавшийся с алтарей. В результате боги голодали. Прометей сообщил, что боги согласны выполнить все требования людей, если к ним снова будет поступать жертвенный дым.