Последние новости, собранные с разных уголков земного шара. Мы публикуем аналитические статьи о политике, экономике, культуре, спорте, обществе и многом ином

В Капотне построят комплекс по производству бетона

Комплекс по производству товарного и архитектурного бетона построят в районе Капотня на юго-востоке Москвы. Об этом в среду, 6 сентября, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, городские власти заключили договор аренды земли для реализации масштабного инвестиционного проекта по ставке один рубль в год с 19-м инвестором. Договор заключен на пять лет, за это время компания должна построить здание и сдать его в эксплуатацию.

Комплекс разместится во 2-м Капоткинском проезде. Его площадь составит 15,7 тыс. кв. м, сообщает агентство городских новостей «Москва». Глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что у предприятия имеется в собственности всё необходимое для производства бетонных смесей и изделий оборудование, отмечает ИА Регнум.

В реализацию проекта планируется вложить 350 млн рублей, уточняет RT. Открытие завода создаст порядка 100 новых рабочих мест, сообщает «Москва 24».

В настоящее время в Москве функционируют около 4 тыс. промышленных площадок, где трудятся более 720 тыс. человек. Ежегодно в столице открываются до 50 средних и крупных предприятий, вдвое больше — малых, пишет НСН.

Ранее, 6 сентября, стало известно, что в подмосковном Солнечногорске за первое полугодие 2023 года создали 1,4 тыс. рабочих мест. Это на 43,5% больше, чем в прошлом году. Также за первые шесть месяцев в округ привлекли почти 7,5 млрд рублей инвестиций, сообщает телеканал «360». Сейчас администрация Солнечногорска ищет инвестора для 51 земельного участка общей площадью более 300 га.

В июле Владимир Ефимов сообщил, что в период с января по июнь 2023 года более 700 человек устроились на работу на заводы и фабрики Москвы благодаря кадровым программам города.